Publications Office of the EU
Deutschland-München: Projektmanagement im Bauwesen - Ausschreibungen der EU
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Deutschland-München: Projektmanagement im Bauwesen

  • Veröffentlicht
    28/01/2015
  • Frist
    19/02/2015
  • Vergeben
    04/08/2015
  • Heute
    01/09/2026
Status
Vergeben
Art des Auftrags
Services
Neuausschreibung
No
Käufer
Nicht verfügbar
Erfüllungsort
NUTS code: DE21A Erding
Standort des Käufers
NUTS code: Nicht verfügbar
Wirtschaftszweig (Haupt-CPV)
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Geschätzter Gesamtauftragswert (ohne MwSt.)
Nicht verfügbar
Endgültiger Gesamtauftragswert (ohne MwSt.)
4,100,000.00 EUR
Referenznummer der Ausschreibung
D1871
Beschreibung

A) Der Geschäftsbereich Real Estate REAT (Tiefbau) der Flughafen München GmbH (FMG) plant in den nächsten Jahren mehrere Flughafeninfrastrukturbaumaßnahmen im Bereich „Ausbauprojekte“. Hierzu zählen voraussichtlich insbesondere die folgenden Projekte:
aa) Sanierung Brückenbauwerk Knoten West 1:
Das im Jahr 1987 errichtete Brückenbauwerk Knoten West 1 stellt den zentralen Verkehrsknotenpunkt bei der Verteilung der Verkehrsströme am Flughafen München dar. Das 15-feldige Brückenbauwerk in Spannbetonbauweise (Gesamtlänge ca. 330 m, Brückenfläche ca. 7 300 m2, 40 Stützen) überquert eine zweispurige S-Bahnlinie. Nördlich der S-Bahn überquert das Brückenbauwerk die zentrale Zufahrtsstraße bestehend aus zwei Fahrspuren je Fahrtrichtung zum Flughafen München, südlich der S-Bahn überquert das Brückenbauwerk die Versorgungsstraße zu den Frachtgebäuden am Flughafen München. Das Brückenbauwerk weist mehrfach Schäden auf und ist zu sanieren. Die Sanierungsmaßnahmen erfolgen unter Aufrechterhaltung des öffentlichen Straßenverkehrs und des laufendem Eisenbahnbetriebs.
bb) Vorfeld West:
Im Zuge des Baus eines Flugsteiges für Großflugzeuge sind die Flugbetriebsflächen (ca. 140 000 m2) abzubrechen und mit einer neuen Vorfeldfaltung sowie veränderter technischer Ausstattung herzustellen. Vorbereitend hierzu sind Abbruchmaßnahmen von Gebäuden und technischen Anlagen erforderlich. Die Realisierung der Maßnahmen erfolgt parallel zur Baumaßnahme Flugsteig und unter laufendem Flugbetrieb. Die Baustellen befinden sich im sicherheitsempfindlichen Bereich des Flughafens nach §8 LuftSiG.
cc) Sanierung bzw. Neubau Parkhäuser P5, P6, P7 und P8:
Die Parkhäuser (ca. 3 200 Stellplätze je Parkhaus) in der Zentralen Zone am Flughafen München sind alle über 20 Jahre alt. Aufgrund der hohen Auslastung weisen einzelne Parkhäuser verschiedene Schäden am Baukörper und den tragenden Bauteilen sowie Schäden und Verschleiß an den Bodenbeschichtungen auf. Die Parkhäuser werden sukzessive generalsaniert oder durch Neubauten ersetzt.
dd) Bodenfilteranlagen Startbahnköpfe Süd:
Im Bereich der Startbahnköpfe der Südbahn werden, angrenzend an Flugbetriebsflächen, Anlagen zur Vermeidung von Verunreinigungen des Grundwassers durch Enteisungsmittel hergestellt. Hierzu werden Speicherräume an den Rändern der Flugbetriebsflächen geschaffen, in denen das anfallende Niederschlagswasser aufgenommen wird. Die Abdichtung der Speicherräume gegenüber dem Untergrund erfolgt durch geosynthetische Tondichtungsbahnen. Weiterhin werden die erforderlichen Kanalsysteme, Ingenieurbauwerke sowie Technischen Anlagen erstellt. Die Realisierung der Maßnahmen erfolgt unter laufendem Flugbetrieb. Die Baustellen befinden sich im sicherheitsempfindlichen Bereich des Flughafens nach §8 LuftSiG.
b) Ziel dieses Vergabeverfahrens ist, mit max. 3 Bietern bzw. Bietergemeinschaften einen Rahmenvertrag über die Erbringung von Projektsteuerungsleistungen abzuschließen. Zu jedem der unter a) aa) bis dd) genannten Projekte und bei evtl. noch weiteren Projekte aus dem Bereich der Flughafeninfrastruktur wird jeweils nur unter den Rahmenvertragspartner ein Wettbewerb durchgeführt, aufgrund dessen bei einem der Rahmenvertragspartner der Abruf der Projektsteuerungsleistungen erfolgt.
Ein Anspruch auf Erteilung eines Einzelauftrags besteht nur, wenn der Rahmenvertragspartner auch für den Einzelauftrag das wirtschaftlichste Angebot vorlegt und kein Aufhebungsgrund vorliegt.
c) Gegenstand des Rahmenvertrags sind:
aa) Leistungen der Projektsteuerung für die jeweils genannten Projekte im Bereich der Flughafeninfrastruktur. Der Leistungsumfang erstreckt sich auf delegierbare Bauherrenaufgaben und deren Auflistung in Anlehnung an die „Untersuchung zum Leistungsbild, zur Honorierung und Beauftragung von Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft – Heft N° 9 der Schriftenreihe der AHO – Ausschuss der Ingenieurverbände und Ingenieurkammern für die Honorarordnung e.V.“ (Stand: Mai 2014). Der Abruf in den jeweiligen Projekten kann stufenweise erfolgen.
bb) Ergänzend dazu werden bei Bedarf insbesondere Leistungen der Steuerung, Verfolgung, Administration und Information der bauherreninternen Organisation vergeben, die der Unterstützung der Projektleitung und der fachlich Beteiligten dienen.
d) Soweit der Auftraggeber bei einem Rahmenvertragspartner die Projektsteuerungsleistungen für ein Projekt abruft, kann dieser Rahmenvertragspartner in den Verfahren zur Vergabe von Planungs- und Überwachungsleistungen für dieses Projekt nicht mitbieten. Dies gilt für alle Beteiligungsformen für die Erbringung von Planungsleistungen, die im Auftragsfall bei dem Auftraggeber die Besorgnis eines Interessenkonflikts auslösen können (z.B. Einzelauftragnehmer, Mitglieder einer Planungsgemeinschaft oder Subunternehmer).
e) Die vorliegend ausgeschriebenen Leistungen sind im Rahmen der Realisierung teilweise im nicht allgemein zugänglichen Bereich des Flughafens, eventuell teilweise im betrieblich sicherheitsempfindlichen Bereich sowie im critical part zu erbringen und erfordern deshalb besondere Berücksichtigung der aktuellen Anforderungen an die Sicherheitsbestimmungen des Flughafens.
f) Die Einzelleistungen sollen im Zeitraum 1.1.2016 bis 31.12.2022 abgerufen werden.
g) Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen, die an die im Teilnahmewettbewerb erfolgreichen Bewerber übermittelt werden.

Einreichungsmethode
Nicht verfügbar
Form, in der die Angebote einzureichen sind
Submission for all lots
Informationen über einen öffentlichen Auftrag, eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Die Auftragsvergabe beinhaltet den Abschluss einer Rahmenvereinbarung.
Rahmenvereinbarung mit several Wirtschaftsteilnehmer
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Datum)
Nicht verfügbar
Erfüllungsort
Vergabemethode
The most economic tender
Geschätzter Wert
Nicht verfügbar
Endgültiger Auftragswert
4,100,000.00 EUR
Auftragsvergabe
Offizielle Bezeichnung: Dornier Consulting GmbH
Postanschrift: Platz vor dem Neuen Tor 2
Ort: Berlin
Postleitzahl: 10115
Land: DEU
Vorinformation
Auftrag
Vergabe
Footnote - legal notice

Der auf dieser Seite veröffentlichte Inhalt ist ausschließlich als zusätzliche Informationsquelle gedacht und entfaltet keinerlei Rechtswirkung. Die Organe der Union übernehmen keine Haftung für seinen Inhalt. Die amtlichen Fassungen der jeweiligen Ausschreibungsbekanntmachungen sind in der Ergänzung zum Amtsblatt der Europäischen Union veröffentlicht und in TED verfügbar. Diese amtlichen Texte sind über die Links auf dieser Seite unmittelbar zugänglich. Weitere Informationen sind der Bekanntmachung über die Erklärbarkeit und Haftung des öffentlichen Auftragswesens zu entnehmen.