Publications Office of the EU
MP-070089 N13 EP19 Splügen West – Untere Rüti, Bauherrenvermessung (BHV) - Ausschreibungen der EU
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

MP-070089 N13 EP19 Splügen West – Untere Rüti, Bauherrenvermessung (BHV)

  • Veröffentlicht
    10/03/2026
  • Frist
    20/04/2026
  • Vergeben
    07/07/2026
  • Heute
    01/09/2026
Status
Vergeben
Art des Auftrags
Services
Neuausschreibung
Yes
Käufer
Ufficio federale delle strade USTRA, divisione infrastruttura stradale Est
Erfüllungsort
NUTS code: Mehrere Erfüllungsorte
Standort des Käufers
NUTS code: CH070 Ticino
Wirtschaftszweig (Haupt-CPV)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Geschätzter Gesamtauftragswert (ohne MwSt.)
Nicht verfügbar
Endgültiger Gesamtauftragswert (ohne MwSt.)
263,633.20 CHF
Referenznummer der Ausschreibung
Nicht verfügbar
Beschreibung

Das Erhaltungsprojekt Splügen West – Rüti umfasst den ca. 3.2 km langen Nationalstrassenabschnitt der N13 zwischen der Hinterrheinbrücke Splügen West und Untere Rüti (km 61.400 - km 64.640) im Kanton Graubünden. Der vor rund 60 Jahren in Betrieb genommene Abschnitt der Nationalstrasse N13 genügt den heutigen Anforderungen nicht mehr und es ist eine Gesamterneuerung in Etappen geplant. Das Projekt umfasst neben dem Trassee, diversen Brücken, Unter- und Überführungen, Stützbauwerke sowie die Betriebs- und Sicherheitsanlagen auch den Umbau des Anschluss Splügen. Ziel des Erhaltungsprojektes ist es, den Streckenabschnitt auf den neusten bau- und sicherheitstechnischen Stand gemäss den aktuellen Gesetzen, Normen, Richtlinien und Fachhandbüchern des ASTRA zu bringen. Gegenstand des Auftrages sind die Leistungen der Bauherrenvermessung für die Realisierungsphasen. Die detaillierte Leistungsbeschreibung ist im Pflichtenheft enthalten. Der Gesamtaufwand wird auf 3’500 Arbeitsstunden abgeschätzt.

Einreichungsmethode
Nicht verfügbar
Form, in der die Angebote einzureichen sind
Elektronische Einreichung: eu.europa.publications.PublicProcurement.electronic.submission.not-allowed
tdf-non-av
Informationen über einen öffentlichen Auftrag, eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Nicht verfügbar
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Datum)
Nicht verfügbar
Vergabemethode
ZK2: QUALITAET DES ANGEBOTES
Geschätzter Wert
Nicht verfügbar
Endgültiger Auftragswert
263,633.20 CHF
Auftragsvergabe
Offizielle Bezeichnung: DE_HMQ AG
Postanschrift:
Ort: Thusis
Postleitzahl: 7430
Land:
Vorinformation
Auftrag
Vergabe
Footnote - legal notice

Der auf dieser Seite veröffentlichte Inhalt ist ausschließlich als zusätzliche Informationsquelle gedacht und entfaltet keinerlei Rechtswirkung. Die Organe der Union übernehmen keine Haftung für seinen Inhalt. Die amtlichen Fassungen der jeweiligen Ausschreibungsbekanntmachungen sind in der Ergänzung zum Amtsblatt der Europäischen Union veröffentlicht und in TED verfügbar. Diese amtlichen Texte sind über die Links auf dieser Seite unmittelbar zugänglich. Weitere Informationen sind der Bekanntmachung über die Erklärbarkeit und Haftung des öffentlichen Auftragswesens zu entnehmen.