Publications Office of the EU
Deutschland-Berlin: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden - Ausschreibungen der EU
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Deutschland-Berlin: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden

  • Veröffentlicht
    02/06/2021
  • Frist
    30/06/2021
  • Vergeben
    08/04/2022
  • Heute
    02/09/2026
Status
Vergeben
Art des Auftrags
Services
Neuausschreibung
No
Käufer
HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH
Erfüllungsort
NUTS code: DE300 Berlin
Standort des Käufers
NUTS code: DE300 Berlin
Wirtschaftszweig (Haupt-CPV)
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Geschätzter Gesamtauftragswert (ohne MwSt.)
Nicht verfügbar
Endgültiger Gesamtauftragswert (ohne MwSt.)
10.00 EUR
Referenznummer der Ausschreibung
VG-081-21
Beschreibung

Nichtoffener Realisierungswettbewerb mit anschließendem Verhandlungsverfahren (VgV). Der Wettbewerb erfolgt in Abstimmung mit der Architektenkammer Berlin Körperschaft des öffentlichen Rechts. Grundlagen des Wettbewerbs sind: die Richtlinien für Planungswettbewerbe (RPW 2013), die Vergabeverordnung (VgV).
Gegenstand des Wettbewerbs ist die Konzeption für den Neubau eines 4-zügigen Gymnasiums (Gym 0-4) einschließlich einer Doppel-Sporthalle mit insgesamt sechs Hallenteilen mit Galerien, Freizeit und Erholungsflächen im Rahmen der Berliner Schulbauoffensive am Standort Schulstraße 97 in 13347 Berlin-Mitte, Ortsteil Wedding (https://youtu.be/bxhwmCv9FOI) gemäß dem neuen Raumfunktionsprinzip der Compartmentschule. Auf dem 12.921 m2 großen Grundstück soll eine BGF (inkl. Doppelsporthalle) von ca. 16.680 m2 errichtet werden. Der Schulbau für 664 Schüler:innen soll einerseits die raumfunktionellen Zusammenhänge einzelner Lern- und Teamhäuser aufweisen und andererseits ein
baukonstruktionsoffenes, ggf. modulares System bieten. Einzubinden sind die Nachhaltigkeitskriterien des Bewertungssystems „Nachhaltiges Bauen“ (BNB) für Unterrichtsgebäude (inklusive der darin enthaltenen Kriterien für Freianlagen). Angestrebt wird die Erreichung des Silber-Standards. Der Beginn der Bauphase ist für Januar 2024, die Inbetriebnahme der Schule für das Schuljahr 2027 avisiert.
Es ist beabsichtigt, mit einem der Preisträger einen Generalplanervertrag über Architekten- und Ingenieurleistungen (Leistungsbilder Objektplanung, Technische Ausrüstung, Tragwerksplanung, Freianlagen, einschließlich aller Sonderfachleute, Gutachter, etc.) abzuschließen. Die stufenweise zu beauftragenden Leistungen umfassen in den genannten Leistungsbildern jeweils (soweit einschlägig) die Grundlagenermittlung, die Vorplanung, die Entwurfs- und Genehmigungsplanung (im Schul- Bauteam mit Beratung durch den Generalübernehmer, Einreichung der erweiterten Entwurfsplanungsunterlage EVU+, Haushaltsunterlage nach Berliner Schulbaustandard BSO), Leistungen der Ausführungsplanung beschränkt auf Leitdetails, die Vorbereitung und Mitwirkung bei
der Vergabe, die Objektüberwachung und die Objektbetreuung (Leistungsphasen 1 bis 9 gem. HOAI 2021, wobei es beabsichtigt ist, die Beauftragung der Leistungsphasen 5 bis 9 anteilig, jedenfalls aber mit folgendem Umfang zu beauftragen: Leitdetails und künstlerische Oberbauleitung während der Realisierung des Bauvorhabens durch Generalübernehmer).
Näheres zum Projekt enthält der Projektsteckbrief, der den Bewerbungsunterlagen beiliegt.

Einreichungsmethode
Elektronisch über:
https://my.vergabeplattform.berlin.de
Form, in der die Angebote einzureichen sind
Not applicable
Informationen über einen öffentlichen Auftrag, eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Nicht verfügbar
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Datum)
Verknüpfte Dokumente auf Details prüfen
Erfüllungsort
Vergabemethode
Other
Geschätzter Wert
Nicht verfügbar
Endgültiger Auftragswert
10.00 EUR
Auftragsvergabe
Offizielle Bezeichnung: a+r Architekten GmbH - 1. Preis
Postanschrift:
Ort: Stuttgart
Postleitzahl:
Land: DEU

Offizielle Bezeichnung: KNOWSPACE und Klammer Zeleny Archi-tekten, Kronaus Mitterer Architekten ZT GesmbH, Vasko + Partner Ingenieure, Korbwurf Landschaftsarchitektur - 2. Preis
Postanschrift:
Ort: Berlin
Postleitzahl:
Land: DEU

Offizielle Bezeichnung: Wulf architekten - 3. Preis
Postanschrift:
Ort: Berlin
Postleitzahl:
Land: DEU

Offizielle Bezeichnung: agn Niederberghaus & Partner GmbH - Anerkennung
Postanschrift:
Ort: Ibbenbühren
Postleitzahl:
Land: DEU

Offizielle Bezeichnung: BHBVT Gesellschaft von Architekten mbH - Anerkennung
Postanschrift:
Ort: Berlin
Postleitzahl:
Land: DEU
Vorinformation
Auftrag
Vergabe
Footnote - legal notice

Der auf dieser Seite veröffentlichte Inhalt ist ausschließlich als zusätzliche Informationsquelle gedacht und entfaltet keinerlei Rechtswirkung. Die Organe der Union übernehmen keine Haftung für seinen Inhalt. Die amtlichen Fassungen der jeweiligen Ausschreibungsbekanntmachungen sind in der Ergänzung zum Amtsblatt der Europäischen Union veröffentlicht und in TED verfügbar. Diese amtlichen Texte sind über die Links auf dieser Seite unmittelbar zugänglich. Weitere Informationen sind der Bekanntmachung über die Erklärbarkeit und Haftung des öffentlichen Auftragswesens zu entnehmen.