Publications Office of the EU
Versorgung mit Medikamenten, Infusionsflüssigkeiten, Präparaten zur enteralen und parenteralen Ernährung und Kontrastmitteln - Ausschreibungen der EU
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Diese Seite enthält automatisch generierte Inhalte, um die Auffindbarkeit und Zugänglichkeit zu verbessern

- Weist auf CPV-Codes hin, die aus dem Text des Verfahrens abgeleitet wurden

- Weist auf Text hin, der automatisch in Ihre Dialogsprache übersetzt wurde

Versorgung mit Medikamenten, Infusionsflüssigkeiten, Präparaten zur enteralen und parenteralen Ernährung und Kontrastmitteln

  • Veröffentlicht
    22/06/2026
  • Frist
    20/07/2026
  • Öffnung der Angebote
    20/07/2026
  • Vergeben
    28/08/2026
  • Heute
    05/09/2026
Status
Vergeben
Art des Auftrags
Supplies
Neuausschreibung
No
Käufer
Uniwersytecki Szpital Kliniczny w Olsztynie
Erfüllungsort
NUTS code: Mehrere Erfüllungsorte
Standort des Käufers
NUTS code: PL622 Olsztyński
Wirtschaftszweig (Haupt-CPV)
33600000 Arzneimittel
Geschätzter Gesamtauftragswert (ohne MwSt.)
Nicht verfügbar
Endgültiger Gesamtauftragswert (ohne MwSt.)
19,662,232.00 PLN
Nähere Angaben finden Sie in jedem Los.
Anzahl der Lose
50
Referenznummer der Ausschreibung
30/2026
Beschreibung

1. Gegenstand der Bestellung sind auf Bestellung des Bestellers sukzessive Lieferungen von Arzneimitteln, Infusionsflüssigkeiten, Zubereitungen für enterale und parenterale Ernährung und Kontrastmitteln, die in 50 Teile der Bestellung unterteilt sind. 2. Eine detaillierte Beschreibung des Auftragsgegenstands, einschließlich Sortiment, Dosen, Formen und Mengen, ist in Anhang 2 des SWZ – Sortiments- und Preisformulars enthalten. 3. Das Sortiment, das Gegenstand des Vertrags ist, muss gemäß dem Arzneimittelgesetz vom 6. September 2001 (konsolidierter Text: Journal of Laws 2026, Artikel 612). Der Auftragnehmer ist verpflichtet, über alle gesetzlich vorgeschriebenen Unterlagen zu verfügen, die das Inverkehrbringen der angebotenen Arzneimittel ermöglichen, und diese auf Verlangen des Auftraggebers vorzulegen (ausgenommen Arzneimittel, die im Wege der endgültigen Einfuhr eingeführt werden). 4. In den eingereichten Angeboten sind der Handelsname der Zubereitung, die Größe der Packung, der Name des Herstellers, der GTIN/EAN-Code, die Zulassungsnummer der Genehmigung für das Inverkehrbringen und die Einzelheiten des Erzeugnisses anzugeben. Enthält die angebotene Verpackung des Arzneimittels eine andere Anzahl von Einheiten (z. B. Tabletten, Ampullen), ist der Auftragnehmer verpflichtet, die Anzahl der Packungen entsprechend zu berechnen. Wird eine unvollständige Anzahl von Packstücken erhalten, so wird die Menge auf das nächstgelegene Packstück aufgerundet. Der im Angebots- und Preisformular (GTIN) angegebene EAN-Code dient zu Informationszwecken und dient der Identifizierung des angebotenen Produkts zum Zeitpunkt der Angebotsabgabe. Eine Änderung des EAN (GTIN) während der Vertragslaufzeit, die sich aus einer Änderung der Verpackung, des Vertriebs oder der Handelsbezeichnung unter Beibehaltung desselben Wirkstoffs, derselben Dosis, derselben Darreichungsform und derselben Zulassungsnummer ergibt, stellt keine Änderung des Inhalts des Angebots oder eine Änderung des Vertrags dar. 5. Der Besteller erlaubt den Austausch von Tabletten gegen Kapseln (und umgekehrt), den Austausch von Ampullen gegen Fläschchen (und umgekehrt), sofern die gleiche Form des Arzneimittels beibehalten wird. Es erlaubt jedoch nicht den Ersatz von Medikamenten mit längerer Wirkung und modifizierter Freisetzung durch ein Medikament in Form einer klassischen Tablette, Dragees, Kapseln. 6. Der öffentliche Auftraggeber verlangt, dass zur Aufrechterhaltung der Sicherheit der Pharmakotherapie verschiedene Dosen desselben Arzneimittels, die in einer Aufgabe enthalten sind, von einem Hersteller stammen sollten - dies gilt für die gleiche Form des Arzneimittels.

Einreichungsmethode
Elektronisch über:
https://platformazakupowa.pl/pn/usk_olsztyn/proceedings
Form, in der die Angebote einzureichen sind
Elektronische Einreichung: erforderlich
https://platformazakupowa.pl/pn/usk_olsztyn/proceedings
Informationen über einen öffentlichen Auftrag, eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Nicht verfügbar
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Datum)
20/07/2026 09:05
CPV-Code

33600000 - Arzneimittel

33696000 - Reagentien und Kontrastmittel

33690000 - Varia

33692000 - Arzneimittellösungen

33650000 - Antiinfektiva zur systemischen Anwendung, Impfstoffe, Antineoplastika und Immunmodulatoren

Vorinformation
Auftrag
Vergabe
Footnote - legal notice

Der auf dieser Seite veröffentlichte Inhalt ist ausschließlich als zusätzliche Informationsquelle gedacht und entfaltet keinerlei Rechtswirkung. Die Organe der Union übernehmen keine Haftung für seinen Inhalt. Die amtlichen Fassungen der jeweiligen Ausschreibungsbekanntmachungen sind in der Ergänzung zum Amtsblatt der Europäischen Union veröffentlicht und in TED verfügbar. Diese amtlichen Texte sind über die Links auf dieser Seite unmittelbar zugänglich. Weitere Informationen sind der Bekanntmachung über die Erklärbarkeit und Haftung des öffentlichen Auftragswesens zu entnehmen.