Publications Office of the EU
Jenisch Haus - Umfassende Sanierungs- und Modernisierungsarbeiten - Technische Ausrüstung_2 - Ausschreibungen der EU
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Jenisch Haus - Umfassende Sanierungs- und Modernisierungsarbeiten - Technische Ausrüstung_2

  • Veröffentlicht
    05/05/2025
  • Frist
    02/06/2025
  • Vergeben
    20/08/2025
  • Heute
    04/09/2026
Status
Vergeben
Art des Auftrags
Services
Neuausschreibung
No
Käufer
Sprinkenhof GmbH
Erfüllungsort
NUTS code: Mehrere Erfüllungsorte
Standort des Käufers
NUTS code: DE600 Hamburg
Wirtschaftszweig (Haupt-CPV)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Geschätzter Gesamtauftragswert (ohne MwSt.)
Nicht verfügbar
Endgültiger Gesamtauftragswert (ohne MwSt.)
364,627.97 EUR
Referenznummer der Ausschreibung
2025_SpriG_VS_JEN_TGA_2
Beschreibung

Die Gesamtmaßnahme für das Jenisch Haus umfasst sowohl bauliche Sanierungs- und Modernisierungsarbeiten als auch umfangreiche Restaurierungsarbeiten. In diesem Verfahren werden die Leistungen der Technischen Gebäudeausrüstung LPH 3-9 gemäß § 55 HOAI 2021 für die folgenden Anlagengruppen ausgeschrieben: 1. Abwasser-, Wasser und Gasanlagen, 2. Wärmeversorgungsanlagen, 3. Lufttechnische Anlagen, 4. Starkstromanlagen, 5. Fernmelde- und informationstechnische Anlagen, 6. Förderanlagen, 7. Nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen, 8. Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken. Die Technische Gebäudeausrüstung bedarf im Wesentlichen folgender Maßnahmen: • Erneuerung der Grundbeleuchtung (Erneuerung Ausstellungsbeleuchtung erfolgt se-parat über Ausstellungsplaner bzw. gesonderte Lichtplanung) • Aufwertung des Außenbereiches im denkmalgeschützen Park durch Beleuchtung in Abstimmung mit dem Denkmalschutzamt • Einbau von Förderanlagen im Zuge der Verbesserung der Barrierefreiheit (insbesondere Errichtung eines Personenaufzugs) • Technische Ertüchtigung bzw. Erneuerung der veralteten Sicherungs-, Belüftungs-, Heizungs- sowie IT-Anlagen • Erneuerung der Sanitäranlagen • Erneuerung veralteter Elektroinstallationen • Erneuerung von Anlagenteilen des Blitzschutzes auf dem Dach (ggf. aufgrund der Dachsanierung) • Modernisierung der Küche/Gastronomie (ist in enger Abstimmung mit dem bestehenden Pächter und der Nutzerin zu entwickeln. Die Möblierung der Gastronomie sowie die lose Küchenausstattung werden vom Pächter gestellt.) Diese Aufzählung ist nicht abschließend. Bei allen Punkten ist eine enge Abstimmung mit dem Objektplaner, dem Denkmalschutz, der Nutzerin, dem Restaurierungsbüro sowie dem Ausstellungsgestalter und der Lichtplanung erforderlich.

Einreichungsmethode
Elektronisch über:
https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/b45ef698-5ef0-49e0-aafb-8e7b9cee1a37
Form, in der die Angebote einzureichen sind
Elektronische Einreichung: erforderlich
https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/b45ef698-5ef0-49e0-aafb-8e7b9cee1a37
Informationen über einen öffentlichen Auftrag, eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Nicht verfügbar
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Datum)
Nicht verfügbar
Vergabemethode
Preis
Geschätzter Wert
Nicht verfügbar
Endgültiger Auftragswert
364,627.97 EUR
Auftragsvergabe
Offizielle Bezeichnung: SO Ingenieure GmbH
Postanschrift:
Ort: Hohenaspe
Postleitzahl: 25582
Land:
Vorinformation
Auftrag
Vergabe
Footnote - legal notice

Der auf dieser Seite veröffentlichte Inhalt ist ausschließlich als zusätzliche Informationsquelle gedacht und entfaltet keinerlei Rechtswirkung. Die Organe der Union übernehmen keine Haftung für seinen Inhalt. Die amtlichen Fassungen der jeweiligen Ausschreibungsbekanntmachungen sind in der Ergänzung zum Amtsblatt der Europäischen Union veröffentlicht und in TED verfügbar. Diese amtlichen Texte sind über die Links auf dieser Seite unmittelbar zugänglich. Weitere Informationen sind der Bekanntmachung über die Erklärbarkeit und Haftung des öffentlichen Auftragswesens zu entnehmen.