Publications Office of the EU
Deutschland-München: Dienstleistungen von Ingenieurbüros - Ausschreibungen der EU
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Deutschland-München: Dienstleistungen von Ingenieurbüros

  • Veröffentlicht
    07/11/2019
  • Frist
    12/12/2019
  • Vergeben
    12/03/2020
  • Heute
    01/09/2026
Status
Vergeben
Art des Auftrags
Services
Neuausschreibung
No
Käufer
Max-Planck-Gesellschaft, GV, Ref. VIII d – VOB
Erfüllungsort
NUTS code: DE125 Heidelberg, Stadtkreis
Standort des Käufers
NUTS code: DE212 München, Kreisfreie Stadt
Wirtschaftszweig (Haupt-CPV)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Geschätzter Gesamtauftragswert (ohne MwSt.)
Nicht verfügbar
Endgültiger Gesamtauftragswert (ohne MwSt.)
0.01 EUR
Referenznummer der Ausschreibung
Z.MEFO.A.000305.HKLS.VgV.1683
Beschreibung

Gegenstand der zu vergebenden Leistung sind Ingenieurleistungen aus dem Bereich der HKLS-Technik gem. §§ 53 ff. HOAI „Technische Ausrüstung“ für die LPH 2-3 und 5-9 für das Bauvorhaben „Arrondierung technisch administrative Infrastruktur“ im Hauptgebäude des MPI für medizinische Forschung in Heidelberg
(MEFO) für folgende Anlagengruppen (AG):
— AG 1: Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen;
— AG 2: Wärmeversorgungsanlagen;
— AG 3: Lufttechnische Anlagen;
— AG 7: nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlangen;
— AG 8: Gebäudeautomation.
Die voraussichtlich anrechenbaren HKLS-Kosten für die vorgenannten Anlagengruppen liegen nach einer ersten Kosteneinschätzung bei ca. 1 970 000,00 EUR netto.
Maßgebend für die zu vergebenden Leistungen als auch für die Honorierung ist der bereitgestellte Vertragsentwurf.
Nähere weiterführende und wichtige Informationen zu den zu vergebenden Planungsleistungen (Auftragsgegenstand) sind unter Punkt II.2.4) der EU-Bekanntmachung beschrieben.

Einreichungsmethode
Elektronisch über:
https://portal.deutsche-evergabe.de
Form, in der die Angebote einzureichen sind
Submission for all lots
Informationen über einen öffentlichen Auftrag, eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Nicht verfügbar
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Datum)
Verknüpfte Dokumente auf Details prüfen
Vergabemethode
The most economic tender
Geschätzter Wert
Nicht verfügbar
Endgültiger Auftragswert
0.01 EUR
Auftragsvergabe
Offizielle Bezeichnung: IBV Defiebre Stefan
Postanschrift:
Ort: Heidelberg
Postleitzahl: 69123
Land: DEU
Vorinformation
Auftrag
Vergabe
Footnote - legal notice

Der auf dieser Seite veröffentlichte Inhalt ist ausschließlich als zusätzliche Informationsquelle gedacht und entfaltet keinerlei Rechtswirkung. Die Organe der Union übernehmen keine Haftung für seinen Inhalt. Die amtlichen Fassungen der jeweiligen Ausschreibungsbekanntmachungen sind in der Ergänzung zum Amtsblatt der Europäischen Union veröffentlicht und in TED verfügbar. Diese amtlichen Texte sind über die Links auf dieser Seite unmittelbar zugänglich. Weitere Informationen sind der Bekanntmachung über die Erklärbarkeit und Haftung des öffentlichen Auftragswesens zu entnehmen.