Publications Office of the EU
Deutschland-Recklinghausen: Dienstleistungen von Architekturbüros - Ausschreibungen der EU
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Deutschland-Recklinghausen: Dienstleistungen von Architekturbüros

  • Veröffentlicht
    29/07/2015
  • Frist
    25/08/2015
  • Heute
    03/09/2026
Status
Keine Einreichungen mehr möglich
Art des Auftrags
Services
Neuausschreibung
No
Käufer
Stadt Recklinghausen
Erfüllungsort
NUTS code: DEA36 Recklinghausen
Standort des Käufers
NUTS code: Nicht verfügbar
Wirtschaftszweig (Haupt-CPV)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Geschätzter Gesamtauftragswert (ohne MwSt.)
1,025,930.57 EUR
Endgültiger Gesamtauftragswert (ohne MwSt.)
Nicht verfügbar
Referenznummer der Ausschreibung
V193/15
Beschreibung

Es ist beabsichtigt, das unter Denkmalschutz stehende Recklinghäuser Rathaus zukünftig für die Öffentlichkeit besser nutzbar zu machen. Parallel dazu soll durch eine Modernisierung wesentlicher Bauteile und aller technischen Gewerke, die Energiebilanz des Hauses wesentlich verbessert werden, um auf Dauer einen wirtschaftlichen Betrieb des Hauses sicherzustellen.
Mit der jetzt beantragten Fördermaßnahme soll für eine zukünftige Nutzungsverbesserung sichergestellt werden, dass die umfassende Behindertengerechtigkeit/Barrierefreiheit im gesamten Gebäude hergestellt wird. An baulichen Maßnahmen sind für das Rathaus als Bürgertreffpunkt insbesondere geplant:
Öffnung der „Alten Poststelle“ neben dem Haupteingang für die Öffentlichkeit (Entlastung des Foyers), dadurch bessere Ausstellungsmöglichkeit im Foyer, Aufwertung der Standesamtssituation, Getrennte Toilettenanlagen Mitarbeiter/Besucher, Nutzung des Dachgeschosses auch für die Öffentlichkeit.
An baulichen Maßnahmen sind für die umfassende Barrierefreiheit insbesondere geplant:
Erweiterung der bestehenden Aufzugsanlage über alle Etagen/auch Dachgeschoss, optisches und akustisches Leitsystem, Schaffung von Behindertentoiletten incl. Wickeltisch auf allen Etagen.
Die damit einhergehende Modernisierung des Hauses macht insbesondere folgende bauliche Maßnahmen vor allem in Hinblick auf die Verbesserung der Energieeffizienz erforderlich:
Austausch aller Fenster mit neuester Wärmeschutzverglasung, Austausch der Wärmeverteilung und Wärmeübergabe, Austausch Sanitärleitungen, Austausch Elektro incl. Unterverteilung, LED- Beleuchtung, Beseitigung von Kältebrücken wie z. B. : Fensternischen, werterhaltende Maßnahmen an der bestehenden Bausubstanz (denkmalgeschützte Fassade und Innenausbau).
Wärmedämmung der obersten Geschoßdecke, Optimierung des Brandschutzes.
Projektvorbereitende Maßnahmen und begleitende Maßnahmen der Projektsteuerung (Organisation, Qualitäten und Quantitäten, Kosten und Finanzierung, Termine, Kapazitäten und Logistik). Insbesondere das Überprüfen der bestehenden Grundlagen zur Bedarfsplanung auf Vollständigkeit und Plausibilität bildet ein Schwerpunkt.

Einreichungsmethode
Nicht verfügbar
Form, in der die Angebote einzureichen sind
Submission for all lots
Informationen über einen öffentlichen Auftrag, eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Die Bekanntmachung betrifft einen öffentlichen Auftrag.
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Datum)
Nicht verfügbar
Erfüllungsort
Vergabemethode
The most economic tender
Geschätzter Wert
1,025,930.57 EUR
Endgültiger Auftragswert
Nicht verfügbar
Auftragsvergabe
Nicht verfügbar
Vorinformation
Auftrag
Vergabe
Footnote - legal notice

Der auf dieser Seite veröffentlichte Inhalt ist ausschließlich als zusätzliche Informationsquelle gedacht und entfaltet keinerlei Rechtswirkung. Die Organe der Union übernehmen keine Haftung für seinen Inhalt. Die amtlichen Fassungen der jeweiligen Ausschreibungsbekanntmachungen sind in der Ergänzung zum Amtsblatt der Europäischen Union veröffentlicht und in TED verfügbar. Diese amtlichen Texte sind über die Links auf dieser Seite unmittelbar zugänglich. Weitere Informationen sind der Bekanntmachung über die Erklärbarkeit und Haftung des öffentlichen Auftragswesens zu entnehmen.