-
Offentliggjort10/03/2026
-
Frist20/04/2026
-
Tildelt07/07/2026
-
I dag05/09/2026
Værktøjer
MP-070089 N13 EP19 Splügen West – Untere Rüti, Bauherrenvermessung (BHV)
Das Erhaltungsprojekt Splügen West – Rüti umfasst den ca. 3.2 km langen Nationalstrassenabschnitt der N13 zwischen der Hinterrheinbrücke Splügen West und Untere Rüti (km 61.400 - km 64.640) im Kanton Graubünden. Der vor rund 60 Jahren in Betrieb genommene Abschnitt der Nationalstrasse N13 genügt den heutigen Anforderungen nicht mehr und es ist eine Gesamterneuerung in Etappen geplant. Das Projekt umfasst neben dem Trassee, diversen Brücken, Unter- und Überführungen, Stützbauwerke sowie die Betriebs- und Sicherheitsanlagen auch den Umbau des Anschluss Splügen. Ziel des Erhaltungsprojektes ist es, den Streckenabschnitt auf den neusten bau- und sicherheitstechnischen Stand gemäss den aktuellen Gesetzen, Normen, Richtlinien und Fachhandbüchern des ASTRA zu bringen. Gegenstand des Auftrages sind die Leistungen der Bauherrenvermessung für die Realisierungsphasen. Die detaillierte Leistungsbeschreibung ist im Pflichtenheft enthalten. Der Gesamtaufwand wird auf 3’500 Arbeitsstunden abgeschätzt.
tdf-non-av
Det indhold, der offentliggøres på denne side, er udelukkende tænkt som en supplerende tjeneste og har ingen retsvirkning. EU's institutioner påtager sig intet ansvar for dens indhold. De officielle udgaver af de relevante udbudsbekendtgørelser er dem, der er offentliggjort i tillægget til Den Europæiske Unions Tidende og findes i TED. Disse officielle tekster er tilgængelige direkte via linkene på denne side. Yderligere oplysninger findes i meddelelsen om udbudsbetingelser og ansvar.