Publications Office of the EU
Tyskland-Berlin: Ingeniørvirksomhed - EU-udbud
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Tyskland-Berlin: Ingeniørvirksomhed

  • Tildelt
    28/10/2019
  • I dag
    31/08/2026
Status
Tildelt
Kontrakttype
Services
Genstand for fornyelse
No
Indkøber
Land Berlin, vertreten durch: Tegel Projekt GmbH
Udførelsessted
NUTS code: DE300 Berlin
Indkøbers beliggenhed
NUTS code: DE300 Berlin
Sektor (hoved-CPV)
71300000 Ingeniørvirksomhed
Samlet anslået kontraktværdi (ekskl. moms)
Ikke til rådighed
Samlet endelig kontraktværdi (ekskl. moms)
500,890.70 EUR
Referencenummer for tilbuddet
181210
Beskrivelse

Ziel dieser Ausschreibung ist es, im Rahmen der hier zu vergebenden Leistungen alle Themen in Bezug auf den Abbruch einer Brücke (Trogtunnelbauwerk) und diverser Straßen- und Betonflächen abzudecken, ebenso wie die Wiederherstellung der Geländehöhe von 34,00 m ü NHN inkl. notwendiger Verdichtungen. Hierzu zählen u. a. auch die Erstellung von Förderanträgen (insbesondere GRW), von Bauplanungsunterlagen, von Ausschreibungsunterlagen, Klärung und Bearbeitung von Fragen der Altlasten und Kampfmitteln soweit diese mit den abzubrechenden Materialien zusammenhängen, von Fragen des Recyclings vor Ort, Klärung der Verkehrsführung, des Bauablaufs und der Erstellung von Baubeschreibungen, unter Berücksichtigung und Einbeziehung der externen Planungen zu Medienverlegung, SiGeKo und Logistik. Das zu beauftragende Büro ist für den gesamten Themenkomplex Abbruch/ Baufeldfreimachung der Verkehrs-, Privat- und Freiflächen verantwortlich und soll dem AG in der Freimachungsphase als zentraler Ansprechpartner zu den genannten Themen zur Verfügung stehen.
Bei dem zu betrachtenden Gebiet wird derzeit von einer abzubrechenden Fläche von fast 215 000 m² ausgegangen, welche sich insbesondere aus Beton-, Asphalt- oder Grünflächen zusammensetzt. Hinzu kommt der Abbruch des Trogtunnelbauwerks mit einem Stahlbetonvolumen von ca. 14 300 m³ sowie dem Rückbau zugehöriger Rampen mit ca. 104 000 m³ Boden. Weitere Themenfelder sind die Sanierung bzw. Entsorgung von ca. 16 900 lfm Fugen in den Betonbestandflächen, sowie der Wunsch des Auftraggebers möglichst viel vorhandenes Abbruchmaterial zu recyceln.
Die in der Leistungsbeschreibung dargestellten Leistungsstufen orientieren sich an den Leistungsbildern der Schriftenreihe der AHO-Fachkommission Heft 18 zum Planungsbereich „Baufeldfreimachung / Rückbau“ vom Oktober 2014. Die Ergebnisse der Leistungsstufe 1 (Vorplanung) liegen bereits vor und werden nicht mehr beauftragt. Für die Leistungsstufe 2 (Entwurfsplanung) wurden schon vorangehend Leistungen erbracht, welche zum Teil schon vorliegen. Es ist jedoch eine Aktualisierung dieser notwendig. Ebenso wie die Integration der Leistungen anderer an der Planung fachlich Beteiligter. Die weiteren Leistungen und Leistungsstufen (Leistungsstufe 3 und 4) sind aus finanztechnischen Gründen optional und werden ganz oder in Teilen unter anderem unter Berücksichtigung des Projektfortschritts beauftragt. Alle Leistungen sind in enger Abstimmung mit den weiteren internen und externen Projektbeteiligten zu erbringen.

Indsendelsesmetode
Ikke til rådighed
Tilbud kan afgives
Not applicable
Oplysninger om en offentlig kontrakt, en rammeaftale eller et dynamisk indkøbssystem
Ikke til rådighed
Fremgangsmåden ved åbning af tilbud (dato)
Ikke til rådighed
Udførelsessted
Tildelingsmetode
Not applicable
Anslået værdi
Ikke til rådighed
Endelig kontraktværdi
500,890.70 EUR
Tildeling af kontrakten
Officiel betegnelse: CDM Smith Consult GmbH
Postadresse: Bouchéstraße 12
By: Berlin
Postnummer: 12435
Land: DEU
Forudgående oplysninger
Kontrakt
Tildeling
Footnote - legal notice

Det indhold, der offentliggøres på denne side, er udelukkende tænkt som en supplerende tjeneste og har ingen retsvirkning. EU's institutioner påtager sig intet ansvar for dens indhold. De officielle udgaver af de relevante udbudsbekendtgørelser er dem, der er offentliggjort i tillægget til Den Europæiske Unions Tidende og findes i TED. Disse officielle tekster er tilgængelige direkte via linkene på denne side. Yderligere oplysninger findes i meddelelsen om udbudsbetingelser og ansvar.