Publications Office of the EU
Technische Beratungsleistung für TU-Vergabe "Stadionneubau Maastrichter Str." Oldenburg - Výběrová řízení EU
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Technische Beratungsleistung für TU-Vergabe "Stadionneubau Maastrichter Str." Oldenburg

  • Zveřejněno
    05/11/2024
  • Lhůta
    29/11/2024
  • Udělení zakázky
    06/03/2025
  • Dnes
    01/09/2026
Stav
Udělení zakázky
Druh smlouvy/zakázky
Services
Opětovné zahájení řízení
Yes
Kupující
Stadion Oldenburg GmbH & Co. KG
Místo plnění
NUTS code: Více míst plnění
Sídlo kupujícího
NUTS code: DE943 Oldenburg (Oldenburg), Kreisfreie Stadt
Hospodářské odvětví (hlavní CPV)
71240000 Architektonické, technické a plánovací služby
Celková odhadovaná hodnota zakázky (bez DPH)
Není k dispozici
Celková konečná hodnota zakázky (bez DPH)
-1.00 EUR
Číslo nabídky
3_ex-post
Popis

In den vergangenen Jahren hat es einen intensiven Dialog über die Notwendigkeit eines auch für den Profifußball tauglichen Stadions in Oldenburg gegeben. Nach umfangreichen Studien und Untersuchungen schied als Lösung eine Ertüchtigung des Marschwegstadions aus. Der Rat hat daraufhin am 27. Februar 2023 die Aufnahme der Planung für einen Stadionneubau an der Maastrichter Straße beschlossen. Laut Ratsbeschluss sollen 10.000 Besucherplätze, mit einer Ausbaureserve auf bis zu 15.000 Besu-cherplätze, geplant werden. Weiter soll, um die Klimaschutzziele der Stadt Oldenburg zu erreichen, die Vermeidung, Reduktion oder Kompensation von CO2-Emissionen durch geeignete energetische Maßnahmen (zum Beispiel Photovoltaik auf den Tribünendächern, Vermeidung fossiler Brennstoffe, Anbindung für ÖPNV und Radverkehr, minimierte Versiegelung auf Parkflächen und Außenanlagen, effiziente Nutzung der umbauten Flächen) eine besondere Bedeutung in der Planung spielen. Darüber hinaus wurde die Erstellung eines zeitgemäßen und kreativen Nutzungs- und Betriebskonzeptes beauftragt, das neben der Nutzung für den Profifußball weitere Events und Veranstaltungen vorschlägt, die das Stadion zu einem besonderen Ort für die ganze Stadt machen. Die Investitionskosten der zur Umsetzung vorgeschlagenen Stadionvariante mit einer Kapazität von 10.000 PAX wurden mit ca. 50 Mio. Euro (Stand Q2/2024 ohne Baukostenreserve und Indexierung) ermittelt. Für die Realisierung des Projektes wird noch eine neue Stadiongesellschaft in der Rechtsform einer GmbH & Co. KG gegründet, die mit dem Bau und dem anschließenden Betrieb des Stadions beauftragt wird. Die bestehende Stadionplanungsgesellschaft mbH wird in eine Beteiligungs-GmbH (Komplementärin) umgewandelt. Eine spätere Verschmelzung mit der Weser-Ems Halle Oldenburg GmbH & Co. KG wird angestrebt.

Metoda podání
Elektronicky:
https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YYVHTUH
Nabídky lze podat
Elektronické podání: vyžadováno
https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YYVHTUH
Informace o veřejné zakázce, rámcové dohodě nebo dynamickém nákupním systému
Není k dispozici
Podmínky pro otevírání nabídek (datum)
Není k dispozici
Způsob zadání zakázky
2.1 Leistungserbringungskonzept
Odhadovaná hodnota
Není k dispozici
Konečná hodnota zakázky
-1.00 EUR
Přidělení zakázky
Úřední název: PROPROJEKT Planungsmanagement & Projektberatung GmbH
Poštovní adresa:
Obec: Frankfurt am Main
PSČ: 60596
Země:
Předběžné informace
Smlouva
Výběr nabídky
Footnote - legal notice

Obsah zveřejněný na této stránce je považován pouze za doplňkovou službu a nemá žádný právní účinek. Orgány Evropské unie nenesou za obsah stránek žádnou odpovědnost. Oficiální znění příslušných oznámení o zadávacím řízení jsou ta, která jsou zveřejněna v dodatku Úředního věstníku Evropské unie a jsou k dispozici v TED. Tato oficiální znění jsou přímo dostupná přes odkazy uvedené na těchto stránkách. Více informací najdete v oznámení o vysvětlitelnosti a odpovědnosti při zadávání veřejných zakázek.